Профилактика курения у беременных

Профилактика курения у беременных.

Охрана репродуктивного здоровья (РЗ) населения – это стратегическое направление государственной социальной политики РФ, — это совокупность факторов, методов, процедур и услуг, которые оказывают поддержку репродуктивному здоровью и содействуют благосостоянию семьи или отдельного человека, путем профилактики и решения проблем, связанных с репродуктивным здоровьем.

Репродуктивное здоровье – это важнейшая часть общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека, — это состояние полного физического и социального благополучия.

Главная биологическая функция женщины – репродукция, это не оспаривает ни одна религия, ни одна философия. Воспроизведение себе подобных предначертано женщине природой, и от успешности этой функции зависит существование государства, общества и земной популяции в целом. Укрепление репродуктивного здоровья женщины – один из пунктов Концепции Демографической политики РФ.

Все женщины хотят родить здорового ребенка, но не всегда они делают все возможное для этого. В первую очередь, это относится к вредным привычкам, таким как курение, алкоголь, чрезмерное употребление кофе. Если вовремя не избавиться от этих вредных привычек, это может привести к аномалиям в развитии будущего ребенка.

Беременность — не время для проверки правильности того или иного медицинского утверждения: последствия могут оказаться серьезнее, чем когда-либо, так как в руках пациентки не только собственные здоровье и судьба, которые человек волен осложнить, но и здоровье и судьба будущего ребенка, за которого беременная в ответе.

Осознавая глубину и серьезность проблемы демографического кризиса в стране в целом, и в Т.О., и в нашем городе, коллектив женской консультации проводит большую работу по профилактике вредных привычек у подростков, беременных женщин, предупреждению последствий от злоупотреблений курением, алкоголя.   Демографические итоги 2019-2022 годов выявили негативные тенденции в России. Отмечено снижение рождаемости.

Ежегодно смертность в стране снижается, но рождаемость снижается еще быстрее. В, целом, в России демографическая ситуация имеет все черты катастрофы. На демографию влияет Рождаемость ! Уровень рождаемости зависит от количества женщин в репродуктивном возрасте. Причем, здоровых молодых женщин.

Курение при беременности. Однозначно: курение оказывает очень вредное воздействие на беременных. В табачном дыме содержится множество вредных веществ — никотин, окись углерода, цианид водорода, смолы и некоторые канцерогены, такие, как диазобензопирин. Все эти вещества вместе и по отдельности очень опасны для развивающегося плода. Кроме того, при курении активно поглощаются содержащиеся в организме витамины В и С, а также фолиевая кислота, недостаток которой может привести к дефектам центральной нервной системы, поэтому возрастает и риск разного рода осложнений для матери и ребенка.

В современной медицине табакокурение рассматривается как вариант токсикомании, в международной классификации болезней МКБ — 10 табачная зависимость классифицируется как самостоятельная нозологическая единица: «психические и поведенческие расстройства, вызванные потреблением табака».

Возможные осложнения при беременности: При курении в крови матери повышается содержание углекислого газа (двуокись углерода), что  может приводить к выкидышам, асфиксии и гипотрофии плода, преждевременному разрыву плодных оболочек, отслойке плаценты, предлежанию плаценты, мертворождению, врожденным аномалиям плода.

В табачном дыме образуется окись углерода. Проникая через плаценту, она соединяется с гемоглобином плода, возникает гипоксия плода.  У курящих женщин доношенные дети часто рождаются с массой тела меньше 2500 г. Гипотрофия новорожденного зависит как от количества выкуренных сигарет в сутки, так и от длительности курения.  Существует прямая связь между курением и замедленным развитием плода.

Кроме того, курение увеличивает вероятность серьезных осложнений, потенциально даже смертельных, у самой будущей матери. Известные и предполагаемые вредные последствия курения для общего здоровья человека весьма разнообразны- это повышенный риск легочных заболеваний, сердечно-сосудистых, в том числе ишемической болезни сердца , расстройств сердечно-сосудистой системы . У курящих существенно возрастает вероятность даже рака мочевого пузыря и язвенной болезни. Уровень смертности среди курильщиков на 30-80% выше, чем у некурящих. Женщина, выкуривающая вдень 20 сигарет (пачку), вдыхает табачный дым более 11 тысяч раз за период беременности, обеспечивая себе и своему ребенку все описанные выше, часто непоправимые, последствия.

Дети женщин, куривших во время беременностии , на треть чаще, чем все остальные, рискуют к 16 годам заполучить диабет или ожирение,

  • у мальчиков , родившихся от курящих матерей, яички имеют меньшие размеры, а количество сперматозоидов  на 20.% ниже, чем у детей некурящих матерей
  • дети матерей, куривших во время беременности , в несколько раз чаще сами начинают курить , чем  дети от некурящих матерей
  • курение беременной женщины приводит к изменениям ДНК у ее детей и внуков (Здоровое поколение ?).

Вывод однозначен: необходимо бросить курить до начала беременности и приложить максимальные усилия, чтобы избежать участи пассивного курильщика.

Зависимости у будущей мамы. Что делать?

Прежде всего необходимо прекратить курение еще до зачатия.   Проконсультироваться со своим врачом, спросить его обо всем, что касается последствий курения и других пагубных привычек для будущего ребенка.  Чем раньше начать решать эту проблему, тем легче будут последствия.

В этой связи, актуальной проблемой здравоохранения становится ранее выявление потребления табака, алкоголя и ПАВ женщинами и профилактика возможных вредных последствий для здоровья женщин. Министерство здравоохранения РФ и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14 марта 2018 года разработали и утвердили методические рекомендации «Защита здоровья женщин от воздействия табачного дыма, профилактика и лечение табака и табачной зависимости у женщин» и «Повышение мотивации к отказу от употребления алкоголя в ходе профилактического  консультирования при оказании первичной медико — санитарной помощи женщинам репродуктивного возраста».

В нашей Женской Консультации, согласно данным методическим рекомендациям по профилактике и лечению употребления табака и табачной зависимости у женщин, проводится краткое консультирование по известной схеме 5 С, стратегическое, мотивационное, углубленное консультирование, групповое консультирование в рамках «Школы матерей», проводятся индивидуальная психотерапия.   Для раннего выявления среди женщин потребления алкоголя в нашем учреждении проводится скрининг и профилактическое консультирование (СПК). Опрос проводится с помощью анкеты, заполняемой самой женщиной; либо с интервью. В качестве инструмента универсального скрининга используется вопросник AUDIT – C.

В профилактике вышеперечисленных проблем женщин большая роль и ответственность принадлежит всем специалистам первичного звена, и, особенно акушерам – гинекологам, так как они являются для женщин наиболее значимым источником информации о здоровье и беременности: женщины склонны следовать их советам и в большей степени доверяют им по сравнению с такими источниками, как СМИ, реклама, друзья. Показательно, что 75% женщин, прекратили употреблять алкоголь после того как узнали о беременности, они сообщили, что на решение повлиял врач акушер – гинеколог.

В решении проблем снижения перинатальной и младенческой смертности, улучшения исходов беременности и родов не маловажную роль должна сыграть активно внедряемая и пропагандируемая прегравидарная подготовка.

Прегравидарная подготовка  «пре  гравида — перед  беременностью» – это комплекс диагностических, профилактических  и  лечебных мероприятий,  результатом которых является подготовка организма к полноценному зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка. Общеизвестно, что здоровье человека формируется начиная с  внутриутробного периода и во многом зависит от здоровья матери и течения беременности. Однако крайне редко женщины приходят к врачу с целью  прегравидарной подготовки,  чаще в своей клинической практике мы встречаемся с беременными женщинами или пациентками, уже имеющими проблемы с вынашиванием беременности .

В женской консультации проводим мониторинг числа беременных  с вредными привычками ( в основном курение ).

Нужно помнить, что не бывает неразрешимых проблем — бывают люди, которые не хотят их решать.