Рак легче предупредить…!

Здоровье — это главное богатство человека! С этим трудно не согласиться. Не будет здоровья — не нужны ни деньги, ни друзья, ни работа и карьера — ничего! Поэтому первое, что мы желаем при встрече – это здоровье. Ведь часто мы даже не осознаем насколько оно важно  и задумываемся о здоровье только тогда, когда заболеваем. 

                                                     Что такое рак                                                                              Слово «рак», как медицинский термин восходит к древнегреческому врачу Гиппократу, который назвал так одну из кожных опухолей с твердой розовой поверхностью, напоминающей панцирь рака. Много веков слово «рак» применялось только к кожным новообразованиям. Только с середины XIX века сформировалось представление о злокачественной трансформации (перерождении) клеток и возникло учение об онкологических заболеваниях.

В настоящее время раком, злокачественными опухолями или новообразованиями называют  более 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака. Наиболее распространены такие типы рака, как рак легких, желудка, печени, толстого кишечника, рак молочной железы и рак шейки матки.

               Факторы, оказывающие влияние на развитие рака

Причинами возникновения злокачественных заболеваний являются такие факторы образа жизни и окружающей среды, как курение — 30%, неправильное питание и низкая физическая активность — 35%,инфекционные факторы -10%, профессиональные канцерогенные воздействия — 4%-5%, ионизирующее излучение — 4%-5%, ультрафиолетовое излучение — 2%-3%, потребление алкоголя, загрязнение атмосферного воздуха — 1%-2%. Доказано, что частота возникновения рака увеличивается с возрастом (со старением организма), а также наличием у человека наследственных и приобретенных заболеваний.

Что нужно делать, чтобы избежать рака

Эксперты отмечают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря ведению здорового образа жизни и устранению основных факторов риска. Чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, необходимо от­казаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, заниматься физкультурой и спортом не реже 3 раз в неделю; правильно питаться, для чего уменьшить количество мяса и сахара в ежедневном рационе, употреблять больше овощей  и фруктов, избегать длительного пребывания на солнце и в соляриях, преодолевать стрессовые ситуации и регулярно проходить профи­лактические скрининговые обследования в соответствии с возрастной группой.                            

Регулярные обследования – важный фактор    профилактики онкозаболеваний

В целях профилактики онкозаболеваний рекомендуется ежегодное прохождение  флюорогра­фии  легких.  В возрасте  старше 35 лет  необходимо  ежегодно приходить к хирургу на осмотр прямой кишки. Женщины должны  регулярно осматривать молочные железы самостоятельно и один раз в год приходить на осмотр к  врачу — гинекологу (даже при отсутствии причин для беспокойства). Женщины в возрасте старше 40 лет должны проходить 1 раз в 2 года маммографию, мужчины  —  осмотр предстательной железы у уролога.

Кроме того,  необходимо немедленно обращаться к врачу, если на коже отмечаются изменения в родимом пятне или пигментированном пятне, появляются длительно незаживающие язвочки или ранки, появляются изнуряющий кашель или необычно охрипший голос, нарушения в деятельности желудка, кишечника или мочевого пузыря, трудность при глотании, нарушаются сроки  менструации или отмечаются необычные выделения, а также появляются утолщения или уплотнения в грудных железах или где-либо еще.

Ученые определили, что правиль­ное отношение к своему здоровью, подразумевающее соблюдение элементарных правил профилакти­ки и регулярные медицинские обследования, позволяют человеку значительно снизить риск развития рака.

Способы профилактики рака несложны, однако многие люди их игнорируют, тем самым лишний раз, ставя свое здоровье под удар. А ведь выполнение простых профилактических мероприятий способно спасти от рака миллионы людей.

А это означает, что, приложив определенные усилия, каждый из нас способен прожить жизнь без опухолевых заболеваний.

 ПОМНИТЕ,  что никогда не поздно что-то изменить в своей жизни. Следование правилам здорового образа жизни позволит увеличить как продолжительность, так  и качество  жизни!