Как избежать рака молочной железы?

Молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам. Это связано с гормональным статусом организма женщины, на который влияет практически все: магнитные бури, солнечная радиация, образ жизни, душевный покой, наследственность. Болезни молочной железы являются следствием нездоровой гормональной реакции организма на всякие воздействия. Это связано с нарушениями менструального цикла, заболеваниями щитовидной железы и яичников, резкими колебаниями массы тела, инфекционными заболеваниями, эмоциональными перегрузками (стресс, депрессия, невроз), отказом женщины от грудного вскармливания, искусственным прерыванием беременности, злоупотреблением алкоголем и курением. Даже перегрев тела может нарушить нормальную выработку гормонов и вызвать изменения в груди.

Большинство женщин, родив единственного ребенка, спешат выйти на работу, в то время как природой им предназначено рожать и вскармливать грудью нескольких детей. Эндокринная система не зависит от карьерных планов, она работает в ритме, заложенном природой. Раньше женщина вынашивала детей и кормила их грудью. Чтобы не забеременеть вновь, кормила до 2-3 лет. Грудное вскармливание младенца хотя бы до полугода, а лучше — до 9-10 месяцев — просто необходимо для женской груди.

Меры профилактики 

В целях профилактики рака молочной железы необходимо соблюдать следующие правила:

  • избегать травм и повреждений груди, так как даже незначительная травма может дать знать о себе спустя десятки лет;
  • сократить пребывание на солнце, особенно на пляже топлесс, так как ультрафиолетовые лучи стимулируют рост даже микроскопических новообразований, поэтому лучше загорать в тени и обязательно в купальнике;
  • необходимо правильно подбирать бельё;
  • вести здоровый образ жизни;
  • регулярно проходить медицинские осмотры (1 раз в год), женщинам после 40 лет проходить маммографию (1 раз в 2 года).

Самообследование груди

Большое значение в профилактике рака груди имеет самообследование молочных желез. Для  этого необходимо осмотреть перед зеркалом форму груди, внешний вид кожи и сосков. Далее нужно поднять  руки вверх и осмотреть грудь, сначала спереди, затем с обеих сторон. В положении стоя необходимо надавить на грудь тремя средними пальцами руки, начав с верхней внешней четверти (ткань здесь обычно более плотная) и далее, продвигаясь по часовой стрелке. При сжатии  каждого соска по отдельности между большим и указательным пальцами, необходимо убедиться, что из груди не выделяется жидкость. Потом обследование продолжается в положении лежа, путем нащупывания  пальцами лимфоузлов в области подмышек. Такое регулярное самообследование позволит контролировать состояние молочных желез в интервалах между посещением маммолога. Самообследование необходимо проводить каждый месяц на 6-12 день менструального цикла. 

Факторы риска развития рака молочной железы

Необходимо знать об основных факторах риска рака молочной железы. К таким факторам риска относится возраст женщины старше 40 лет, гормональные факторы за счет влияния гормона эстрогена: месячные ранее 12 лет и поздние — после 16 лет, нарушение менструальной, детородной и половой функций, отсутствие родов, первые роды после 34 лет, аборты после 35 лет, менопаузы после 50 лет, а также ожирение, сахарный диабет, гипертония, хронические психологические стрессы, наличие рака молочной железы у родственниц по материнской линии, кистозный фиброаденоматоз молочной железы, рак одной молочной железы, перенесенный ранее, рак яичников, эндометрия толстой кишки.

 

Каждая женщина должна знать свои факторы риска и постоянно следить за своим здоровьем, регулярно посещать врача!