Преимущества здорового образа жизни

                           

Что такое здоровый образ жизни

Общеизвестно, что здоровье человека определяется не только наследственными факторами  и состоянием среды обитания, но и во многом зависит от его отношения к своему здоровью, привычкам, стиля поведения или образа жизни. Основные привычки поведения закладываются и формируются еще в детском возрасте.

Знания и поведение направленные на сохранение и укрепление здоровья человека и  окружающих его людей  составляют основу здорового  образа жизни.

В то же время результаты социологических опросов взрослого населения и  анкетирование школьников свидетельствуют о низком уровне их медико-гигиенической осведомленности и незаинтересованности в выполнении рекомендаций профилактической медицины. Только 45%  опрошенных, имеющих различные хронические неинфекционные заболевания, знают о причинах  и факторах риска того или иного заболевания.  Поэтому основной целью санитарного просвещения россиян является повышение уровня их санитарной культуры и формирование  персональной    ответственности за собственное здоровье.

Основные составляющие  здорового образа жизни

Каждый из нас должен осознать, что человеку дано не так уж много естественных возможностей для поддержания и совершенст­вования своего здоровья. «Вредные привычки» приводят к  опасным заболеваниям.  Здоровый образ жизни несовместим с так называемыми вредными привычками, к которым относятся курение, употребление наркотических веществ и алкогольных напитков.                                                                                           Табак, наркотические вещества, алкогольные напитки являются  психоактивными веществами (ПАВ), регулярное употребление которых приводит к формированию психической зависимостирасстройству психики и  поведения,  возникновению тяжелых заболеваний.   Знайте, избежать заболеваний, связанных с употреблением ПАВ гораздо  легче, чем вылечиться от них.

Гимнастика по утрам, занятия физкультурой и спортом, соблюдение режима труда и отдыха, правил личной гигиены и мер по профилактике инфекционных заболеваний, а также  здоровое питание являются основными составля­ющими здорового образа жизни, ни одной из которых  не следует пренебрегать.