Трехуровневая система оказания медицинской помощи населению

Последнее обновление - 22 августа 2023 в 14:26

В настоящее время  в Тульской области, как и во многих других  субъектах России, на основании Указа  Президента РФ сформирована трехуровневая система  оказания медицинской помощи. Так же осуществляется лечение  и жителей нашего района.

Качество и доступность  медицинской помощи являются главными проблемами в здравоохранении. Отношение людей к врачам определяется возможностью прийти в медицинское учреждение и сразу же получить качественную и квалифицированную  помощь. Для достижения данной цели и была сформирована  трехуровневая система оказания медицинской помощи.

По этой системе ГУЗ «Куркинская ЦРБ» оказывает медицинскую помощь 1-го уровня.

Для оказания специализированной помощи, преимущественно экстренной и неотложной,     ГУЗ «Куркинская ЦРБ» прикреплена к межмуниципальному лечебно-диагностическому центру  ( МЛДЦ)  ГУЗ «Ефремовская РБ». Эта больница выполняет  функции оказания медицинской помощи 2-го уровня.

Для эффективного взаимодействия разработан совместный план работы по направлению потока пациентов, нуждающихся в специализированной медицинской помощи: неврологического, кардиологического, акушерско-гинекологического и хирургического -профилей. Связано это с тем, что в районной больнице низкая укомплектованность врачебными кадрами. Поэтому основными целями деятельности  Ефремовского межмуниципального лечебно-диагностического центра (МЛДЦ) является обеспечение доступности специализированной медицинской помощи надлежащего качества населению Куркинского района.

И, наконец, больные, нуждающиеся в оказании специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, направляются на  3-ий уровень – региональный. Данный вид помощи оказывается в Тульской областной клинической больнице (ТОКБ), Тульском областном онкологическом диспансере (ТООД),Тульском областном противотуберкулезном диспансере (ТОПТД),Тульской областной психиатрической больнице (ТОПБ) .

Для выполнения концепции  трехуровневой системы  организации медицинской помощи разработана схема  маршрутизации плановой и экстренной медицинской помощи по основным профилям первичной и специализированной мед.помощи.