ПРИВИВКИ! ЧТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МАМА

ПРИВИВКИ!  ЧТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МАМА

К числу основных причин болезней относятся всевозможные бактерии и вирусы. Их последствия могут оказаться весьма серьезными. Именно поэтому во всех развитых странах уделяют значительное внимание профилактике инфекционных заболеваний.

Главное оружие медиков – это профилактические прививки для укрепления иммунитета, или вакцинация.

Эффект прививок основывается на том, что в ответ на введение вакцины в организм начинают вырабатываться антитела. Так происходит формирование приобретенного иммунитета, который помогает бороться с инфекцией. Эра вакцинопрофилактики началась 200 лет назад. Первые прививки появились ещё в ХIХ веке. Число жизней, спасенных с помощью уже имеющихся вакцин, исчисляется сотнями миллионов. Лекари древнего Китая использовали содержимое язв оспы для предотвращения заболевания. В начале 18 века Мэри Монтегю привезла сведения об этом способе предотвращения болезни в Англию. В 1796 году Эдвард Дженнер провел первые исследования (заражение мальчика коровьей оспой) «Исследование результатов прививок вакцины, полученной от болезни, известной в западных графствах Англии, как коровья оспа». В 1800 году вакцинация была признана обязательной в английской армии и на флоте. Метод Дженнера получил название «вакцинация». (от лат. cлова «vacca» — корова), а состав , используемый для прививок, вакциной.
В 19 веке от натуральной оспы в России умирал каждый седьмой ребёнок. Первые прививки в России сделал специально приглашённый из Англии врач Т. Димсдейл. При этом Екатерина II решила подать подданным личный пример: в ночь на 12 октября 1768 года прививку от оспы сделали самой императрице. Были открыты оспенные дома в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Царском селе и даже в Иркутске. За каждого привитого выдавали серебряный рубль. Екатериной II был издан указ об обязательном оспопрививании. В России вакцинация по методу Дженнера была начата в октябре 1801 году.
Благодаря вакцинации удалось победить такую страшную инфекцию, как натуральная оспа, во всем мире. До начала введения прививок против оспы ежегодно от этой инфекции только в Европе умирало 500 тысяч человек. Массовая иммунизация всего детского населения страны позволила ликвидировать заболевания полиомиелитом в Российской Федерации. Последние случаи заболевания были зарегистрированы в 1996 г. в Чеченской республике, в связи с отсутствием прививок среди населения. Снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В, корью, краснухой, гриппом, паротитом, дифтерией, столбняком, бешенством.
Если бы не прививочная компания против полиомиелита, проводимая в 1988 -2003 годах, около 5 миллионов людей были бы сегодня парализованы в результате перенесенного заболевания. После искоренения полиомиелита человечество будет ежегодно экономить 1, 5 млрд. долларов США за счет сокращения расходов на лечение больных и инвалидов и прекращения прививок. 

ЛИКВИДАЦИЯ ПОЛИОМИЕЛИТА – ДАР ДВАДЦАТОГО ВЕКА ДВАДЦАТЬ ПЕРВОМУ.
Каждый год до 3 миллионов детских жизней спасается иммунизацией… но еще 3 миллиона детей в мире погибает от инфекций, которые могли быть предотвращены с помощью вакцин.
Противники профилактических прививок должны знать о том, что последствия инфекций могут оказаться гораздо серьезнее, чем обычные «детские» болезни.               Так, осложнением кори может быть инсулинозависимый сахарный диабет, а после краснухи может развиться энцефалит (воспаление головного мозга). В 30% случаях полиомиелит заканчивается остаточными параличами с атрофией мышц, приводя к инвалидности. В 1990 — х годах XX века из-за большого числа отказов от прививок среди населения, спровоцированного статьями в СМИ о вреде вакцинации, была зафиксирована вспышка дифтерии в России. Заболело около 100 тысяч населения. Более 5 тысяч случаев заболевания закончились летальным исходом.
2010 год – вспышка полиомиелита в Таджикистане: более 700 случаев острых вялых параличей; 458 случаев заболевания подтверждено лабораторно; 26 летальных исходов. В результате миграции полиомиелит был завезен в Россию: заболело 14 человек; среди заболевших 7 – граждане Республик Таджикистан и Узбекистан, 7 – граждане Российской Федерации; два случая закончились летальным исходом. Все заболевшие не имели прививок против полиомиелита.
Несколько фактов для сравнения. В Первую мировую войну было: убито – 8 млн. человек, ранено – 17 млн. человек. Пандемия гриппа 1918 -1919 гг. унесла жизни 20 млн. человек из 100 млн. заболевших. Ежегодно в мире умирает от инфекционной патологии более 12 млн. человек.
Вакцинация – наиболее эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний.
Три правила правильного подхода к вакцинации:
Правило № 1. Здоровье.
Убедитесь, что вы или ваш ребенок здоровы: не должно быть высокой температуры, острых инфекционных заболеваний, обострения хронических болезней.
Правило № 2. Образ жизни.
В течение нескольких дней до процедуры и после не подвергайте организм стрессу; нежелательно есть новую для вас экзотическую пищу или вводить новый прикорм малышу.
Правило № 3. Вакцина.
Узнайте у врача всю информацию о вакцине, ее составе, производителе, ожидаемых побочных эффектах и возможных мерах их профилактики, противопоказаниях, других подобных вакцинах.
Не отставайте от жизни! Сделайте прививку! И будьте здоровы!