Движение — путь к здоровью

Последнее обновление - 15 июня 2015 в 17:02

 

Общеизвестно, что физическая активность является неотъемлемой частью здорового образа  жизни и важным средством укрепления и сохранения здоровья. Достаточная физическая активность является важным средством профилактики ожирения, остеопороза, онкозаболеваний, заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, острых респираторных вирусных заболеваний, гриппа  и других недугов.

Сколько надо же надо двигаться человеку, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность своего организма?

По данным рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нагрузка зависит от возраста человека. Так минимальная нагрузка должна быть:

  • для детей и подростков: один час физической нагрузки ежедневно — от умеренной до высокой;
  • для взрослых 18 до 65 лет:

— полчаса умеренной физической нагрузки 5 раз в неделю,

— или 20 минут высокой физической нагрузки 3 раза в неделю,

— или 8–10 упражнений на укрепление мышц, выполненных по 8–12 раз дважды в неделю;

  • для пожилых людей свыше 65 лет: нагрузка такая же, как для остальных взрослых, но только после консультации лечащего врача. Кроме того, обязательно надо добавлять упражнения для поддержания гибкости и равновесия.

Практически всем здоровым людям, не страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется любой по их выбору вид  физической активности или спорта.                             Что такое физическая активность?

Физическая активность — это любые движения тела при помощи мышечной силы, сопровождающиеся расходом энергии (выражающейся в килокалориях) включают физическую активность на работе, в свободное время, а также обычные виды ежедневной физической деятельности Основные источники оздоровительной физической активности включают в себя такие нормальные и простые действия, как ходьба пешком, езда на велосипеде, физический труд, плавание, ходьба на лыжах, пеший туризм, работа в саду, занятия спортом на досуге и танцы.

Какие виды физической активности наиболее полезны для здоровья?

Ошибаются люди, которые думают, что от регулярных занятий начнут уставать и состарятся раньше времени. На самом деле не тренироваться физически – все равно, что обкрадывать себя. Любая физическая активность, вовлекающая большие группы мышц, полезна для здоровья. К ней относится ходьба, плавание, танцы, ходьба на лыжах, езда на велосипеде. Основной принцип — регулярность занятий (не менее 5 раз в неделю, а лучше ежедневно). Важно, чтобы занятия приносили Вам удовольствие и были доступны при Вашем образе жизни. Ходите пешком на работу,  поднимайтесь по лестнице вместо лифта, гуляйте с собакой, используйте часть обеденного времени, чтобы пройтись на свежем воздухе.

Преимущества физической активности

Регулярные занятия физкультурой помогут Вам находиться  в лучшей физической форме, вести активный образ жизни, сохранять координацию движений, улучшить  реакцию организма на стрессовые ситуации. В результате чего Вы станете более деятельными, почувствуете прилив сил, будете легче будете справляться с нервным напряжением и плохим настроением. В организме уменьшится содержание жировых отложений, укрепится костная ткань, улучшится кровообращение, больше кислорода будет разноситься кровью по всему организму, включая  кисти рук, ступни ног, внутренние органы, мозг. У вас повысится работоспособность – сможете делать большую работу меньшими усилиями. В лучшую сторону изменится химический состав крови. Одним словом, биологически вы помолодеете, и впредь будете оставаться моложе своих нетренированных сверстников.

Как начать заниматься физическими упражнениями?

Самое трудное – сделать первый шаг (например, выйти из дома или сесть на велотренажер). Сделать тот же шаг в другой раз – еще одна большая трудность, которую надо преодолеть. Для этого пообещайте себе вознаграждение через три месяца (например – похудение). Посвятите в свои планы друзей, коллег по работе и родных. Это поможет вам не отступать от своих намерений. Хорошо бы, чтобы кто – то тренировался с вами вместе. И веселее, и отменить запланированную тренировку будет уже не так – то просто. Не отменяйте намеченных тренировок. Никаких уважительных причин, кроме болезни или  стихийного бедствия.

Поверьте в себя и все получится!