Школа беременных

Ожидание ребенка и роды – это особенный период в жизни каждой женщины и ее близких, и это не зависит от того происходит это впервые или нет. Это волнительный, а иногда и тревожный жизненный этап. Беременность всегда новое состояние для женщины. В этот период полезна профессиональная помощь психолога.

С целью совершенствования доступности и улучшения качества оказания медицинской и профилактической помощи беременным женщинам на базе женской консультации ГУЗ НГКБ создана и работает Школа Беременных.

Занятия проводятся, начиная с первого триместра беременности, приветствуется посещение Школы с будущими отцами. Информация о занятиях в Школе размещена на информационном стенде в регистратуре.

При постановке на учет по беременности и родам, женщинам выдается направление для посещения кабинета психолога и делается соответствующая запись в обменной карте. При первом посещении психолога женщинам предоставляется полная информация о работе Школы Беременных.

Занятия в Школе для удобства разбиты на 2 цикла.

Первый цикл занятий проводится в начале беременности, после 2-3-го посещения врача акушера –гинеколога. Занятия проводятся первый и третью четверг месяца в 10.00.

Основные темы этого цикла:

  • Физиологические изменения в организме женщины, периоды беременности. Развитие ребенка по месяцам, его реакции на внешние раздражители. Режим питания, сна, отдыха, работы. Личная гигиена, медицинские обследования, физические упражнения.
  • Перинатальное воспитание семьи. Роль мужчины в семье, как подготовиться к отцовству, как поддерживать свою беременную жену и помогать ей во время беременности и многое другое. Особенности психологического состояния женщины в разные периоды беременности.

Второй цикл начинается с третьего триместра беременности (28-30 недель).

Основные темы этого цикла:

  • Физиологические и психологические особенности третьего триместра беременности.
  • Психопрофилактическая подготовка к родам. Календарные сроки наступления родов, подготовка к поступлению в родильный дом, периоды родов и их продолжительность. Техники дыхания в родах, техники обезболивания, поведение женщины в родах. Естественные роды, кесарево сечение, партнерские роды. Послеродовый период.
  • Физиологические особенности новорожденного и уход за ребенком. Сигналы новорожденного и их интерпретация. Создание безопасного пространства для малыша. Организация купания, прогулок на свежем воздухе, посещение многолюдных мест. Организация ухода за новорожденным во время короткой отлучки матери. Стадии и задачи развития ребенка.
  • Грудное вскармливание. Мотивация, формирование, подготовка и значение грудного вскармливания.
  • Социальные и юридические аспекты материнства. Меры государственной поддержки семей, предоставляемые в Тульской области в связи с рождением и воспитанием детей.

 Занятия проходят еженедельно с понедельника по пятницу, длительность курса одна неделя.

  • Понедельник 10.00;
  • Вторник 14.00;
  • Среда 10.00;
  • Четверг 14.00;
  • Пятница 10.00.