Репродуктивное здоровье подростков и проблемы подростковой беременности

Репродуктивное здоровье подростков и проблемы подростковой беременности

Репродуктивное здоровье по определению ВОЗ – это состояние физического, умственного и социального благополучия.

Состояние репродуктивного здоровья сегодняшних детей и подростков, вступающих в фертильный возраст, напрямую будет влиять на демографические процессы последующих 10-15 лет.

Развитие демографической ситуации в стране в значительной степени зависит от представления о семейно-брачных отношениях, а также репродуктивных установок современных подростков.

Важной предпосылкой полноценной репродуктивной функции подростка является хорошее репродуктивное здоровье его родителей к моменту зачатия и последующего вынашивания беременности.

Ранний дебют половой жизни вызывает ряд проблем, одной из которых является подростковая беременность.

Подростковая беременность – это проблема многосторонняя (родительская, медицинская, общественная). Проблема раннего материнства не теряет своей актуальности и на сегодняшний день. Одна из основных причин подростковой беременности – недостаток полового воспитания, вся ответственность за которое лежит на плечах родителей.

Далеко не всегда родители находят время, чтобы уделить его своей дочери и объяснить опасность сексуальной жизни в подростковом возрасте. Половое просвещение в учебных заведения практически отсутствует.

Вторая причина – это сексуальная раскрепощенность. Этому способствуют алкоголь, эротическая реклама, а также присущие молодому поколению желание выделиться.

Третья и лавная причина – это банальное пренебрежение средствами контрацепции, не смотря на разнообразие их видов. Подростки зачастую стесняются покупать средства защиты в аптеке, а уж обращаются к врачу за рекомендациями по вопросам контрацепции очень небольшой процент подростков.

Особенности протекания подростковой беременности

Организм подростка не вполне готов к беременности:

  • костный таз не до конца сформирован,
  • гормональный фон не стабилизировался,
  • рост тела не завершился.

Возникает дефицит белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, так как они  расходуются большими темпами для:

  • развития плода,
  • продолжения активного роста самой девушки-подростка.

Беременность у юных женщин сопровождается повышенным риском:

при вынашивании – угрозой прерывания беременности, анемией;

ФПН (гипоксией плода, низким весом новорожденных);

  • преждевременных родов;
  • аномалией родовой деятельности;
  • родовых травм;
  • кровотечений и инфекционных осложнений;
  • возникновения выраженного психоэмоционального стресса.

Последствия искусственного прерывания беременности в юном возрасте

  • это выраженный гормональный и физический стресс (травма недостаточно сформированных тканей матки и психологический стресс),
  • серьезные длительные нарушения менструального цикла,
  • более высокая вероятность травмирования шейки матки с последующей истмико-цервикальной недостаточностью (угроза прерывания при будущих беременностях),
  • повышенная частота развития воспалительных процессов органов малого таза в постабортном периоде,
  • бесплодие (основной процент бесплодных взрослых женщин – до 80 % — это те самые девочки, которые прерывали первую беременность).

Снизить величину демографического провала и сократить срок падения общего количества рождения может лишь существенное увеличение рождаемости.

Именно на это направлена Новая демографическая политика РФ одобренная президентом. Задача эта беспрецедентно сложная.

Для её решения недостаточно материального стимулирования. Нужно существенным образом изменить сознание и поведенческие установки населения, особенно подрастающего поколения.

В первую очередь подростки нуждаются в комплексном профилактическом образовании по вопросам репродуктивного здоровья, которое дает им знания и навыки для принятия ответственных решений, касающихся своего поведения и построения и будущих семейных отношения.

Ну а мы, на своем уровне будем пытаться помочь сохранить каждую уже зародившуюся жизнь и таким образом внести свой посильный вклад в улучшение демографической ситуации в стране.